当前位置: 首页 - 互动交流 - 信息详细
信件内容
流水号 20210430001
标    题 企业职教幼教退休教师生活补助拖欠何时了?
姓    名 朱**********
手    机 180****6366
身份证号 6328**********0326
发件IP *************
写信时间 2021年04月30日
信件内容 尊敬的州长:


    您好!
    今天我代表青海油田五十多名退休教师,向您反映我们生活补助问题。《关于妥善解决国有企业职教幼教退休教师待遇问题的通知》国资委63号文件规定:"对于纳入范围的国有企业职教幼教退休教师,其基本养老金加企业统筹外项目补助,低于当地政府办同类教育机构同类人员退休标准的,其差额部分以加发退休教师生活补贴的名义予以补齐”。这是在不改变现行体制的情况下作出的最符合教师法规定的安排。我们已退休多年,养老金很低,有的教师年老多病。可是这笔国家对我们企业教师的温暖补贴,每年不能按时发放,2021半年即将过去,2020年的补贴、甚至2019年退休的教师,到目前为止,这笔生活补贴依然查无音讯。《中央财政解决国有企业职教幼教退休教师待遇专项补助资金管理办法》(财企2011255号)第十五条明确规定国有企业职教幼教退休教师生活补贴按月发放”。难道海西州是可以不执行中央政策的法外之地吗?政府的公信力在哪里?
    妥善解决国企职教、幼教退休教师待遇,才能构建和谐社会、安定社会发展。在尊师重教、依法治国的今天,如何贯彻中央及省政府相关政策,落实对退休教师关爱和温暖,引起了大家的关注。
鉴于此,我们全体退休教师向州长提出以下要求:1请尽快将生活补助及时足额发放到位,严格执行63号文件精神,不得擅自改变专项资金的补助范围、项目和标准。2.按255号文的要求,专项补助资金采取先预拨后清算方式,按月发放。3很多教师打电话询问海西州国资委,多数以资金不落实推托。《中央财政解决国有企业职教幼教退休教师待遇专项补助资金管理办法》(财企2011.255号)第一条第一款明确规定:“-中央企业(含国资委监管企业、中央部门管理的未脱钩企业)及原中央下放地方的煤炭、有色、军工企业(以下统称中央企业)所办各类职教幼教教育机构退休教师的生活补贴由中央财政全额补助。”哪里来的资金不落实?中央的好政策海西州怎么就执行不下去?4职教教师补贴按哪些项目补贴的?是怎么计算的?对与错每个人都不清楚,其次还有根据文件精神企业职教教师补贴是为了逐渐缩小企业退休教师与普教教师的差距 但这个差距并没有在逐年缩小而且差距在增加。
    习近平主席指出,让人民过上幸福美好的生活是我们的奋斗目标。习主席的要求及中央相关精神在海西州如何贯彻落实的。请州长在百忙之中关心我们退休教师的生活补助,问题出在什么环节?希望能及时按月发放。把党中央对广大退休教师的温暖落到实处!谢谢!


青海油田退休职幼教师签名:朱继香、谷海阔、王弼弼、叶荔、刘继芬、吴保玲、陆柴兴、任咏梅、张华、吕金固、罗崇青、张青、李兴艺、蔡海萍、嵇国民、王玉玲、李兴、朱卫民、王素君、贾艳娟、李小红、刘春荣、申建新、陈玄、张烨、刘玲、华玉兰、高艳霞、董兴国、周聘伙 、李正朴 、彭明钧 、李文锦 、随源泰 、谭海锦 、张世鹏 、高海英、王米萍、李熙峰、赵启虎、王海红,何海宁、杨福梅等。



办理情况
处理状态 已处理
回复内容

青海油田退休教师代表:

关于你们反映的补贴相关问题,现回复如下:

1、因青海省人社厅《关于国有企业职教幼教退休教师待遇核算有关问题的函》(青人社厅函〔2020〕546号)文件要求,海西州人社局对2014年10月之后退休的40余名老师的待遇进行重新核算,所以较往年发放时间较晚。

2、因考虑到政策变化与退休教师人员变动情况,所以将补贴的预拨和清算放在同一时间开展。

3、我单位于2021年4月19日将核算报告,报至海西州财政局,4月30日,州财政局发文,并与青海油田对接,因青海油田财务人员当日不在,未能核实油田账户,导致发放时间再次推迟,截至5月7日下午,油田退休教师补贴已全部发放完毕。

4、由于我单位不是专门的核算职能部门,缺乏相关的专业工组人员,并且不掌握事业单位退休教师工资发放标准,我单位根据青海省人民政府办公厅转发《省国资委等四部门关于妥善解决国有企业职教幼教退休教师待遇问题实施意见的通知》(青政办〔2011〕290号)文件要求,仅测算退休教师月基本养老金同地方政府办职教幼教退休教师应享受退休金标准的差额。     

              海西州政府国有资产监督管理委员会

                                     2021年5月8日




处理对象 州长
处理时间 2021年06月28日
沐鸣2