当前位置: 首页 - 互动交流 - 信息详细
信件内容
流水号 20210123001
标    题 在滨铁储运有限责任公司上班期间工伤
姓    名 李**
手    机 159****0345
邮    箱 1*******4@qq.com
发件IP **************
写信时间 2021年01月23日
信件内容 尊敬的州长         您好,我叫李善春,我自2017年3月在格尔木滨铁储运有限责任公司做门卫巡守员,2019年2月22日被作业中的叉车致伤,受伤部位为大腿内侧及大腿根部肌肉严重挫伤,自受伤后至2019年5月8日在医院治疗,住院74天,期间医药费由叉车业主(由该公司雇佣)支付。2019年2月22日至2020年6月期间的工资由单位(

格尔木滨铁储运有限责任公司)支付,自2020年7月该单位停止发工资。我目前身体还未康复,生活还不能自理,由家里有70多岁的父母负责照顾我。2020年11月份我去该公司就我的工资、赔付等问题去跟相关领导沟通,他们的答复是他们已经尽到责任,如果有其他要求,走法律途径。我一个农民,对法律法规不是很了解。我只想州长安排相关部门和人员,解决我的一点点要求:1、我的工伤认定。2、解决一份我能做的工作。另外需要说明的是,我进入这家公司,这家公司没给我上工伤保险、意外伤害保险,也没签过用工合同。希望政府出面协调解决一下我的要求。

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好,您反映的问题经格尔木市人力资源和社会保障局调查,现答复如下:

一、基本情况

(一)网民李善春基本情况

李善春,男,汉族,联系电话:159****,身份证号632123****,系青海昆瑞人力资源管理有限公司派遣至格尔木滨铁储运有限责任公司从事达布逊铁路专用线巡守员工作

(二)被投诉单位基本情况

1、格尔木滨铁储运有限责任公司,法定代表人:赵屹,经营住所:格尔木市站前二路22号,实际办公住所:格尔木滨地大酒店四楼。

2、青海昆瑞人力资源管理有限公司,法定代表人:陈雪梅,经营住所:西宁市城西区西川南路76号4号楼12701室。

二、调查核实情况

接到留言后,市人力资源和社会保障局高度重视,及时安排工作人员与格尔木滨铁储运有限责任公司负责人取得联系,对李善春反映的问题进行调查核实。经查,李善春与青海昆瑞人力资源管理有限公司于2017年6月1日签订了3年固定期限的劳动合同,合同期限为2017年6月1日至2020年5月31日,期间青海昆瑞人力资源管理有限公司为其在中国平安养老保险股份有限公司购买了“工伤保镖”的商业保险,李善春于2019年2月22日发生事故受伤后,格尔木滨铁储运有限责任公司一直全额发放工资至2020年5月31日劳动合同期满为止,其在住院治疗期间和出院休养期间,公司或本人未及时向市人社局提出过工伤认定申请。

三、处理建议

我局工作人员针对李善春反应受工伤一事与格尔木滨铁储运有限责任公司和其本人核实,并向其本人详细解答了《中华人民共和国工伤保险条例》相关规定。根据“《中华人民共和国工伤保险条例》第十七条之规定:职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故发生之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。用人单位未按前款规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者近亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以向用人单位所在统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请”。现已超出工伤认定申请时限。为维护李善春本人的合法权益,建议依法向人民法院提出伤害赔偿诉讼如其对法律知识有所欠缺,可向法律援助服务部门申请法律援助,依法维护合法权益。

 

 

 

 

         格尔木市人力资源和社会保障局

              2021年1月27日

处理对象 州长
处理时间 2021年01月28日
沐鸣2