当前位置: 首页 - 互动交流 - 信息详细
信件内容
流水号 20210330001
标    题 关于居住在敦煌的居民办理身份证的问题
姓    名 从*
手    机 153****7511
邮    箱 a******0@qq.com
发件IP ***********
写信时间 2021年03月30日
信件内容 您好:
       由于油田居民工作、生活在花土沟两地,办理身份证的问题一直是个比较麻烦的问题,需要敦煌和花土沟两地奔波,往返上千公里。尤其是孩子第一次办理身份证需要录指纹,必须本人和监护人都到场,给大家带来了诸多不便,特别是疫情期间没有身份证的小朋友没有办法查到行程卡,开学报名时没有办法给学校出具相关信息。
       现在冷湖已经在敦煌基地办理户籍业务、身份证业务多年,咱们花土沟户籍上能否向冷湖户籍所学习,在敦煌设立办事点,方便大家办理业务,在便民服务上有所作为?作为一名光荣的纳税人我期盼着我们的政府工作人员本着为民着想、为民办事的原则,及时给大家一个答复,并付之行动!谢谢!期盼!
       此致
敬礼!2021年3月30日
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好,感谢您的来信,关于您为孩子办理身份证需来回奔波的情况十分抱歉,由于目前茫崖地区区域整合,户籍系统正在整合当中,相关权限正在积极协调申请并等待省公安厅审批授权,在敦煌开设花土沟户籍便民服务点的时间、地点在审批授权后将第一时间发布公告并通知油田各单位,请您进一步等待通知。

处理对象 茫崖市人民政府
处理时间 2021年04月07日
沐鸣2